若a2+b2=9 则a+b最小值是多少?

若a2+b2=9 则a+b最小值是多少?
求过程
我是一个个 1年前 已收到4个回答 举报

zhuyingying6 幼苗


答:
a^2+b^2=9
a^2+b^2>=2ab
2(a^2+b^2)>=(a+b)^2
(a+b)^2

1年前 追问

8

ttxshhxx 幼苗


a2+b2=9 2(a+b)=9 a+b=9/2 a+b=4.5


2

十七少主 幼苗


a*2+b*2=9 等于a+b的和*2 ,过程9除以2等于4.5


1

水波漂流 幼苗


可以考虑线性规划什么意思啊。。求详解。。将a看做x,将b看做y,则已知条件就是一个圆心在原点的圆,a+b就是x+y,做直线y=-x+b,显然当直线与圆相切时有最值(⊙o⊙)哦。。。其实我也这么想过。。呵呵。主要是用不等式的话挺麻烦的,所以就干脆考虑线性规划了(⊙o⊙)…。。对了,,照你这么算,a=b呗?目测是的不对。。不等!!截距不是零。你算一下吧,我没算,方法没错(⊙_⊙)是的。。谢谢(⊙o⊙)...


1