(2014•厦门二模)已知a,b,c∈R,且a+b+c=3,a2+b2+c2的最小值为M.

(2014•厦门二模)已知a,b,c∈R,且a+b+c=3,a2+b2+c2的最小值为M.
(Ⅰ)求M的值;
(Ⅱ)解关于x的不等式|x+4|-|x-1|≥M.
summerlele 1年前 已收到1个回答 举报

梦小然 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由柯西不等式可得(a2+b2+c2)(1+1+1)≥(a+b+c)2=9,从而求得a2+b2+c2的最小值为M.
(Ⅱ)把不等式|x+4|-|x-1|≥3等价转化为与之等价的三个不等式组,求得每个不等式组的解集,再取并集,即得所求.

(Ⅰ)由柯西不等式可得(a2+b2+c2)(1+1+1)≥(a+b+c)2=9,
故a2+b2+c2 ≥3,即a2+b2+c2的最小值为M=3.
(Ⅱ)由不等式|x+4|-|x-1|≥3,可得

x<−4
−5≥3①,或

−4≤x<1
2x+3≥3 ②,或

x≥1
5≥3③.
解①求得 x∈∅,解②求得 0≤x<1,解③求得x≥1,
综上可得,不等式的解集为[0,+∞).

点评:
本题考点: 二维形式的柯西不等式;绝对值不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查二维形式的柯西不等式的应用,绝对值不等式的解法,体现了等价转化和分类讨论的数学思想,属于基础题.


9