(2014•厦门模拟)已知sinx=[4/5],x∈([π/2],π),则tan(x-[π/4])=(  )

(2014•厦门模拟)已知sinx=[4/5],x∈([π/2],π),则tan(x-[π/4])=(  )
A.[1/7]
B.7
C.-[1/7]
D.-7
daleishen779 1年前 已收到1个回答 举报

chouyuno1 春芽


解题思路:由同角三角函数的基本关系可得tanx,再代入两角差的正切公式可得.

∵sinx=[4/5],x∈([π/2],π),
∴cosx=-
1−sin2x=-[3/5],
∴tanx=[sinx/cosx]=−
4
3
∴tan(x-[π/4])=
tanx−tan
π
4
1+tanxtan
π
4=

4
3−1
1+(−
4
3)×1=7
故选:B

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题考查两角和与差的正切公式,涉及同角三角函数的基本关系,属基础题.


1