已知二次函数Y=ax+b-3的图像恒过点(2.0),则a2+b2的最小值为

hmj200079 1年前 已收到1个回答 举报

飘逸女生 幼苗


据题意可知
2a+b-3=0
2a+b=3
b=3-2a
a^2+b^2=
a^2+(3-2a)^2=
5a^2+12a+9=
5(a-6/5)^2+29/5
a^2+b^2最小值为29/5


5