设函数f(x)=三分之一x^2-(1+a)x^2+4ax+24a,其中a>1

设函数f(x)=三分之一x^2-(1+a)x^2+4ax+24a,其中a>1
1.讨论f(x)的单调性
2.若当x>=0时,f(x)>0恒成立,求a的取值范围
^2是平方.要讲解过程和结果
一起吧 1年前 已收到2个回答 举报

林水水 花朵


1 因为是连续函数,对f(x)求导,得到
导函数 f'(x)=2/3x-2(1+a)x+4a ,f'(x)>0递增,f'(x)


6

w03ye9 幼苗


你的题目是f(x)=[x^2-(1+a)x^2+4ax+24a]/3 ....(1)
还是f(x)=x^2/3-(1+a)x^2+4ax+24a ....(2)
如果是(1),则:
f(x)=-a*x^2+4ax+24a=-a(x-2)^2+28a
a>1,x>2时,f(x)单减,x<2 f(x)单增;
如果是(2),思路和上面一样


1