设函数f(x)=三分之一x立方-ax平方-ax,g(x)=2x平方+4x+c

设函数f(x)=三分之一x立方-ax平方-ax,g(x)=2x平方+4x+c
问题(1)试问函数f(x)能否在x=-1时取得极值?说明理由
ironore 1年前 已收到1个回答 举报

xzj410 幼苗


f(x)=三分之一x立方-ax平方-ax=1/3 X3- aX2- aX 求导
f‘(x)=X2- 2aX - a
若函数f(x)能在x=-1时取得极值则f‘(-1)=0
即 (-1)2- 2a(-1)-a=0,
解得a=-1
所以当a=-1时函数f(x)能在x=-1时取得极值


7