设函数f(x)=x平方+ax+b,集合A={x|f(x)=x}={a} .求a 、b的值

k1k888 1年前 已收到1个回答 举报

sunmoon77 幼苗


f(x)=x即x^2+(a-1)x+b=0
A={x|f(x)=x}={a} 可知x^2+(a-1)x+b=0的有相等两根x1=x2=a
由韦达定理得:a+a=1-a且a*a=b
所以a=1/3,b=1/9


2