设集合A={a|f(x)=8x的3方—3ax的平方+6x是(0,+无穷)上的增函数},B={y|y=5/x+2,x属于【

设集合A={a|f(x)=8x的3方—3ax的平方+6x是(0,+无穷)上的增函数},B={y|y=5/x+2,x属于【-1,3】},则实数R的A交B的补集
zdf9121 1年前 已收到2个回答 举报

mzlightsun 幼苗


(1)求导,导函数24x^2-6ax+6在(0,正无穷)恒非负,因为x>0所以将导函数除以x任然非负
即24x+6/x>=6a
由基本不等式左边>=2*根号下(24x*(6/x))=24,当且仅当x=1/2时成立,因为上不等式恒成立,所以右边应该小于等于左边最小值,即6a


4

xuning830525 幼苗


A集合:第一个函数f(x)求导。 自己计算,提高计算水平, 然后画出导函数的图像。(在X大于0的那边的图像,其余的图像)
B集合:画出图像就是带1.2.3...等等 算出Y 画出图像(闭区间-1,3 之间的图像,其余的擦掉)
然后看俩图像有交集的地方。至于你的那个A交B是范围还是值,自己看把。...


1