设集合A={a|f(x)=8x3-3ax2+6x是(0,+∞)上的增函数},B={y|y=[5/x+2],x∈[-1,3

设集合A={a|f(x)=8x3-3ax2+6x是(0,+∞)上的增函数},B={y|y=[5/x+2],x∈[-1,3]},则∁R(A∩B)=______.
smlqc 1年前 已收到1个回答 举报

风莎儿 春芽


解题思路:先对已知函数求导,然后由f′(x)≥0在(0,+∞)上恒成立可求a的范围,即可求解A
由y=[5/x+3]在[-1,3]上的单调性可求B,进而可求A∩B,即可求解CR(A∩B)

∵若f(x)=8x3-3ax2+6x在(0,+∞)上的增函数,
则f′(x)=24x2-6ax+6≥0即a≤
4x2+1
x=4x+[1/x]在(0,+∞)上恒成立

4x2+1
x=4x+[1/x]≥4
∴a≤4
∴A={a|f(x)=8x3-3ax+6x(0,+∞)上的增函数}=(-∞,4]
∵y=
5
x+2的图象由y=
5
x的图象左移两个单位得到
故在[-1,3]上函数为减函数
∴B={y|y=
5
x+2,x∈[−1,3]}=[1,5],
∴A∩B=[1,4]
则CR(A∩B)=(-∞,1)∪(4,+∞)
故答案为:(-∞,1)∪(4,+∞)

点评:
本题考点: 函数单调性的性质;交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题以集合的基本运算为载体,主要考查了导数在函数的单调性的性中的应用及函数的图象的平移、及函数的单调性在求解值域中的应用,试题具有一定的综合性


8