设函数f(x)=x的平方*e的(x-1)方+ax的3次方+bx的平方,已知x=-2,x=1是f(x)的极值点 (1)求a

设函数f(x)=x的平方*e的(x-1)方+ax的3次方+bx的平方,已知x=-2,x=1是f(x)的极值点 (1)求a,b的值
(2)设g(x)=2/3x的3次方-x的2次方,试比较f(x),g(x)的大小
winson16 1年前 已收到2个回答 举报

凡人2 幼苗


按照极值的必要条件去做就能写出来啦


10

lqij 花朵


设函数f(x)=x²e^(x-1)+ax³+bx²;已知x=-2,x=1是f(x)的极值点 (1)求a,b的值;
(2)设g(x)=(2/3)x³-x²,试比较f(x)与g(x)的大小
(1) f′(x)=2xe^(x-1)+x²e^(x-1)+3ax²+2bx,已知x=-2,x=1是f(x)的极值点,故有:


1