设函数f(x)=x2+ax+b,集合A={x|f(x)=x}.

设函数f(x)=x2+ax+b,集合A={x|f(x)=x}.
(1)若A={1,2},求f(x)解析式.
(2)若A={1},且f(x)在x∈[m,+∞)时的最小值为2m+1,求实数m的值.
我是工人啊 1年前 已收到1个回答 举报

yhbwdg 幼苗


解题思路:(1)根据题意知,1,2为方程x2+ax+b=x的两个根,由根与系数的关系列出方程组即可求出a,b的值;(2)由题意知,方程x2+ax+b=x有两个相等的根,由根与系数的关系列出方程组即可求出a,b的值,得到函数解析式,根据二次函数求最值的方法,研究对称轴与区间的位置关系分类讨论,列出方程即可求出m的值.

(1)f(x)=x2+ax+b=x,变形为x2+(a-1)x+b=0,
由已知其两根分别为x1=1,x2=2,由韦达定理可知:x1+x2=-(a-1)=3,x1 x2=b=2
解得a=-2,b=2.
(2)由已知方程x2+(a-1)x+b=0有唯一根x0=1,所以

△=(a−1)2−4b=0
1+(a−1)+b=0,
解出a=-1,b=1,函数f(x)=x2-x+1,其对称轴为x=[1/2].下面分两种情况讨论:
若m≥
1
2时,f(x)min=f(m)=m2−m+1=2m+1,解出m=3,
若m<[1/2]时,f(x)min=f(
1
2)=
3
4=2m+1,解出m=-[1/8],
综上所述,m=3或-[1/8].

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了集合与函数解析式的求解及常用方法,涉及了根与系数关系的应用,有关于二次函数求最值问题,一般考虑二次函数的对称轴与区间的位置关系分类讨论进行求解.属于中档题.


1