若二次函数f(x)=x2-ax+2a-1存在零点,且是整数,则实数a的值的集合为:

suzisusu 1年前 已收到1个回答 举报

hy1314hy13 幼苗


f(x)=x²-ax+2a-1
存在零点,说明f(x)=0有解
∴f(x)=x²-ax+2a-1=0
△=a²-4(2a-1)=a²-8a+4≥0
解得 a≤4-2√3 ≈0.54 或 a≥4+2√3≈7.5
∵a是整数,∴a不能取的整数就在0.54--- 7.5之间
∴不能取的整数是1,2,3,4,5,6,7
∴{a丨a≠1,2,3,4,5,6,7,a属于Z}
很高兴为您解答,【高中生全科解答】团队为您答题.请点击下面的【选为满意回答】按钮.请谅解,

1年前 追问

9

suzisusu 举报

不对!零点要是整数,如a=9时零点不是整数

举报 hy1314hy13

oh,对不起。 是解是整数,我弄成a是整数。 等等。 f(x)=x²-ax+2a-1 存在零点,说明f(x)=0有解 ∴f(x)=x²-ax+2a-1=0 △=a²-4(2a-1)=a²-8a+4≥0 解得 a≤4-2√3 ≈0.54 或 a≥4+2√3≈7.5 解是整数,所以: x=[a±√a²-8a+4]/2 是整数。 ∴设a²-8a+4=k², a=4±√(k²+12) ∵ x1+x2=a,a是整数(k²+12)]也是整数, k²+12是个完全平方数,设k²+12=n²2 n²-k²=12 ∴(n-k)(n+k)=12 ∵n,k都是整数,等价于求xy=12的整数解,(1,12)(2,6)(3,4)(4,3)(6,2)(12,1)及负数 解出方程组得整数解n=4,n=-4, ∴只能是a=0或a=8 代入验证后,a=0或a=8都符合题意。 集合{0,8}