函数f (x)=x2-ax+2a 在(-1,1)上存在x0,使f(x0)=0,则a的取值范围是?

jatiwfh 1年前 已收到4个回答 举报

十字初初 幼苗


f(x)=x^2-ax+2a,f(-1)=1+3a,f(1)=1+a
1,f(x)=0有一个解,则△=a^2-4×2a=0,a=0或a=8
当a=8时,f(x)=x^2-ax+2a=(x-4)^2,当f(x)=0时,x=4不属于(-1,1),不成立,所以a≠8;
当a=0时,f(x)=x^2,当f(x)=0时,x=0∈(-1,1),成立.所以a=0.
2,f(x)=0有两个解,则△=a^2-4×2a>0,a>8或a<0
①只有一个解在(-1,1)内,则:f(-1)×f(1)


4

z蔚然z 幼苗


想要f(x)有实根必须满足b2-4ac≥0这时a≥8或者a≦0,又因为(-1,1)所以是-1


2

go555go 幼苗


在区间(-1,1)上,存在x0使得f(x0)=0,即:
在区间(-1,1)内,方程x²-ax+2a=0有解
a=x²/(x-2)=[(x-2)²+4(x-2)+4]/(x-2)
=(x-2)+4/(x-2)+4
因为x-2∈(-3,-1),则(x-2)+4/(x-2)∈(-5,-4],
则:a∈(-1,0]
【说明】...


2

追寻堂本刚的足迹 幼苗


f(x)=0的解
x = a/2 +/- sqrt(a^2 -8a)/2, a >0 时则必须a > 8,则
for -1< a/2 + sqrt(a^2-8a)/2 < 1
-1 < a <= 0
for -1< a/2 - sqrt(a^2-8a)/2 < 1
-1/3 < a < 0
所以,-1


1