设函数f(x)=x^2-ax+a+3,g(x)=ax-2a.若不存在x0∈R,使得f(x0)

Dophon 1年前 已收到2个回答 举报

六亿 幼苗


求出存在的情况
f(x)=x^2-ax+a+3,是开口向上的抛物线,当其图象与X轴有两个交点时,能保证f(x)中存在点X0,使f(X0)0
解得 a>6或a6,且g((a-根号△)/2)=a(a-根号△)/2-2a7;
(2)当a


7

simonyuan 幼苗


f(x)=x^2-ax+a+3,是开口向上的抛物线,当其图象与X轴有两个交点时,能保证f(x)中存在点X0,使f(X0)<0,这时 △=a^2-4(a+3)>0 a>6 a<-2
抛物线与X轴的两个交点是A( (a+根号△)/2,0),B( (a-根号△)/2,0)
(1)当a>6,且g((a-根号△)/2)=a(a-根号△)/2-2...


0