设函数f(x)=|2x-4|+1,如果对任何x≥2,都有f(x)≤ax,求a的取值范围.

15954085320 1年前 已收到3个回答 举报

无锋斋王姑娘 幼苗


x≥2
2x≥4
2x-4≥0
则f(x)=2x-3
设g(x)=f(x)-ax
即2x-3-ax≤0恒成立.
所以有:a≥2-3/x=0.5


1

tianlong4183 幼苗


-2<=a<=2 画图 就可以了


1

小猪快跑520 幼苗


x≥2
2x≥4
2x-4≥0
则f(x)=2x-3
设g(x)=f(x)-ax
即2x-3-ax≤0恒成立。
所以有:a≥2-3/x=0.5


0