函数f(x)=x^2-ax+2a在(-1,1)上存在x0,使f(x0)=0,则a的取值范围是

山谷里静静的小溪 1年前 已收到1个回答 举报

一周八卦 幼苗


即是函数f(x)在(-1,1)上存在零点,则有:
(1)函数只有一个根,则有判别式=a^2-8a=0,a=0或8
a=0,时,x=0符合,a=8时,x=4,不符合
(2)函数有二个根,则有判别式=a^2-8a>0,得到a>8,a


10