设集合A为函数y=In(-x2-2x+8)的定义域,C为不等式(ax-1/a)(x+4)

遗忘然后怀念 1年前 已收到3个回答 举报

tdpsx 春芽


求函数y=In(-x2-2x+8)的定义域:
-x2-2x+8>0
解得 -4


10

DA师长 幼苗


-x^2-2x+8>0 -4(ax-1/a)(x+4)=(a^2X-1)(X+4))<=0 -4C属于A的补集 1/a^2<=2 2a^2>=1 -根号2/2


0

bddgs 幼苗


A的集合为{-4=2} C就要分类讨论了 a 当a<0时,原式可化简为(-ax+1/a)(x+4)>=0 再分 当1/a^2<-4时,集合为{1/a^2


0