设函数f(x)=lg[(2x-3)(x-[1/2])]的定义域为集合A,函数g(x)=-x2+4ax-3a2(a>0)的

设函数f(x)=lg[(2x-3)(x-[1/2])]的定义域为集合A,函数g(x)=
-x2+4ax-3a2
(a>0)的定义域为集合B.
(1)当a=1时,求集合A∩B;
(2)若A∩B=B,求实数a的取值范围.
精灵宝猪 1年前 已收到1个回答 举报

zhaobo7788 春芽


解题思路:(1)由函数f(x)=lg(2x−3)(x−
1
2
)
有意义,得A=(−∞,
1
2
)∪(
3
2
,+∞)
,当a=1时,函数g(x)=
x2+4x−3
有意义,得B={x|1≤x≤3},由此能求出当a=1时集合A∩B.
(2)由函数g(x)=
x2+4x−3a2
(a>0)有意义得B=[a,3a],由A∩B=B,知B⊆A,由此能求出实数a的取值范围.

(1)由函数f(x)=lg(2x-3)(x-
1
2)有意义,
得:(2x-3)(x-
1
2)>0,
即x<
1
2或x>
3
2,
所以A=(-∞,
1
2)∪(
3
2,+∞),(3分)
当a=1时,函数g(x)=
-x2+4x-3有意义,
得:-x2+4x-3≥0,
即x2-4x+3≤0,
∴1≤x≤3,∴B={x|1≤x≤3},
∴A∩B=(
3
2,3](6分)
(2)由函数g(x)=
-x2+4x-3a2(a>0)有意义得-x2+4x-3a2≥0,
即(x-a)(x-3a)≤0,
∵a>0,∴a≤x≤3a,
∴B=[a,3a],(8分)
若A∩B=B,则B⊆A,(10分)


a>0
3a<
1
2或a>
3
2,得0<a<
1
6或a>
3
2,
即a∈(0,
1
6)∪(
3
2,+∞)(12分)

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法;交集及其运算.

考点点评: 本题考查集合的交集和集合的包含关系的应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意等价转化思想的合理运用.


7