二次函数(一般式)的图像与x轴的焦点的坐标为(-1.0),(2.0),则方程ax^2+bx+c=0.的两根为x1=___

二次函数(一般式)的图像与x轴的焦点的坐标为(-1.0),(2.0),则方程ax^2+bx+c=0.的两根为x1=___.x2=_____.
wujian25 1年前 已收到1个回答 举报

uu爱上网 幼苗


题中说“二次函数(一般式)”,因此其解析式即为
y=ax^2+bx+c=0
就是和后面的方程一样.因而,方程ax^2+bx+c=0的两根其实就是使该函数值为0的x值,也就是函数与x轴交点的横坐标
也就是题中的(-1,0),(2,0),因此方程两根x1=-1,x2=2.


1