二次函数y=-1/2x²+x+4的图像与X轴的焦点从右向左分别为A,B.与Y轴焦点为C,顶点为D.

二次函数y=-1/2x²+x+4的图像与X轴的焦点从右向左分别为A,B.与Y轴焦点为C,顶点为D.
1.求四边形ABCd面积 2.在第一象限内的抛物线上求一点D#,是四边形ABCD#面积最大
卓一文 1年前 已收到3个回答 举报

拔剑无生tt 春芽


1、
y = (-1/2)x² + x + 4
y = (-1/2)(x-4)(x+2)
当y = 0,x = 4 or -2
A:(4,0),B:(-2,0)
当x = 0,y = 4
C:(0,4)
y = (-1/2)(x-1)² + 9/2
D:(1,9/2)
采用分割法,分割为3个区域
第一个区域的顶点为A、D以及(1,0),面积是1/2*3*9/2 = 6.75
第二个区域的顶点为C、D、(1,0)以及(0,0),面积是1/2*(4+9/2)*1 = 4.25
第三个区域的顶点为B、C以及(0,0),面积是1/2*2*4 = 4
所以四边形ABCD的面积是三个区域面积之和:S = 6.75 + 4.25 + 4 = 15
2、
只有D在象限一位置,所以D为动点
当D和C关于对称轴x=1对称时,面积最大,D的坐标为(2,4)
图形最大面积:S = 1/2*(2+6)*4 = 16


10

草履虫Celling 幼苗


(1)先得出A(-2,0),B(4,0),C(0,4),D(1,4.5) 所以S=15
(2)来不及做,抱歉啊


1

麼BOA 幼苗


这种题目比较适合用数形结合的方法做。。。。


1