直线2x-my+4=0与2mx+3y-6=0相交与第二象限,则m∈_____;

eazi 1年前 已收到1个回答 举报

影子的话 幼苗


2mx-m*my+4m=0
2mx+3y-6=0
(3+m*m)y=4m+6
y=(4m+6)/(3+m*m)>0
x=(3m-6)/(m*m+3)


5