直线mx-y=m-1与my-x=2m的交点在第二象限,则实数m的取值范围是____

as1253699 1年前 已收到2个回答 举报

觅幽山打ww 幼苗


mX-Y=m-1 mY-X=2m 两方程联立,解得 X=m/(m-1) (m不等于1) Y=(m+1)(2m-1)/(m^2-1)(m不等于正负1) 讨论:1,再解不等式组 m/(m-1) 0 且(m不等于正负1) 得到0< m


6

cfml 幼苗


本题思路是求出两直线的交点坐标,根据第二象限的性质,横坐标应该小于0且纵坐标应该大于0。由此可得关于m的不等式组,再去求解不等式组即可。 由第一条直线的解析式可得y=mx-m+1,将它代入第二条直线的解析式得: m(mx-m+1)-x=2m x*m^2-m^2+m-x=2m (m^2-1)x=m^2+m x=(m^2+m)/(m^2-1) 因此y=mx-m+1=m((m^2+m)/(m^2-1))...


0