若直线mx-y+m=0与抛物线y=x^2-4x+3的两个交点都在第一象限,则实数m的取值范围是

若直线mx-y+m=0与抛物线y=x^2-4x+3的两个交点都在第一象限,则实数m的取值范围是
A.(0,3) B.[0,3] C.(1,+∞) D.[1,+∞]
答案选A但具体怎么做呢?
打错了。直线是MX-Y-1=0
盛夏的光年 1年前 已收到2个回答 举报

狂舞仔 花朵


mx-y+m=0
y=x^2-4x+3
y=mx+m
x^2-4x+3=mx+m
x^2-(4+m)x+3-m=0
设(x1,y1)(x2,y2)为交点,x1>0,x2>0
x1+x2=4+m>0,m>-4
x1x2=3-m>0,m0
144-16=128
m=(-12+-8*2^1/2)/2=-6+-4*2^1/2
m>-6+4*2^1/2orm0
m>0,m0
所以0


8

xiaofeng999838 幼苗


将第一个写为y=mx+m,为y1,抛物线为y2,令y1=y2、解方程,x1,x2都>0


1