一次函数填空题直线y=3x+m和y=5x-m+2的交点在第二象限,则m的取值范围是多少?

南瓜83 1年前 已收到3个回答 举报

kingsen77 幼苗


∵y=3x+m,y=5x-m+2
∴3x+m=5x-m+2
x=m-1
将x=m-1代入y=3x+m得:
y=3m-3+m=4m-3
∴直线y=3x+m和y=5x-m+2的交点坐标是(m-1,4m-3)
∵交点在第二象限
∴m-1<0,4m-3>0
∴3/4<m<1


8

pfss 幼苗


由y=3x+m,y=5x-m+2得
3x+m=5x-m+2
x=m-1
将x=m-1代入y=3x+m得
y=3m-3+m=4m-3
∴直线y=3x+m和y=5x-m+2的交点坐标是(m-1,4m-3)
由交点在第二象限得
m-1<0,4m-3>0
∴3/4<m<1


2

知道-不知道 幼苗


1


1