一、填空题.1.y=3x(x∈R)的反函数是______________________.2.函数y=f(x)的定义域是

一、填空题.
1.y=3x(x∈R)的反函数是______________________.
2.函数y=f(x)的定义域是A.值域是C,则它的反函数y=f^-1(x)的定义域是___________,值域是______________.
3.如果一个函数的反函数是y=(x+3)/(x-2)(x∈R且x≠2)则原函数是_____________.
4.互为反函数的两个函数关于____________对称.
5.函数y=1/(√x)的反函数值域是__________.
6.函数y=-x²(x≤0)的反函数是______________.
7.函数y=-x(2+x)(x≥0)的反函数是______________.
8.函数y=√(x-2)+1(x≥2)的反函数是_____________.
9.求一个函数的反函数的过程第一步______________,第二步______________,第三步_____________.
10.如果两个函数的图像关于直线y=x对称,而其中一个函数是y=-√(x-1),(x≥1),那么另一个函数为_____________.
普罗旺斯的夜 1年前 已收到1个回答 举报

真爱小麦 春芽


1 y=x/3
2 C A
3 y=(3+2x)/(x-1)
4 y=x轴
5 x>0
6 y=√(-x) x小于等于0
7 y=√(1-x) -1 x小于等于0
8 y=x*x-2x+3 x大于等于1
9 这个书上有总结的话吧,自己找吧
10 y=x*x+1 x小于等于0


5