甲乙两袋大米,甲袋的重量比乙袋少20%,如果从乙袋拿15千克到甲袋,则两袋大米重量相等,原来乙袋多少千克?

学习的猪 1年前 已收到2个回答 举报

释放情怀 幼苗


设甲袋重为a,则乙是1.2a,可得等式1.2a-15=a+15,解方程得a=150,乙袋重为1.2a=180


10

hacki 幼苗


乙袋15/(20%/2)=15/10%=150
甲袋150-15X2=120


2