甲乙两袋大米,甲袋吃掉2/5,乙袋吃掉1/4,剩下的大米同样重,甲乙两袋大米吃掉的重量比是?

littlefish11 1年前 已收到4个回答 举报

稻垣 幼苗


假设甲X ,乙Y
(1-2/5)X= (1-1/4)Y
0.6X=0.75Y
X/Y=75/60=5/4
Y=0.8X

则吃掉相比为:(2/5)/(1/4*0.8)=2:1


1

老果农 幼苗


两袋大米吃的的重量比为2比1


2

南十农 幼苗


8比5.。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。过程因为五分之二乘四分之一等于四分之一乘五分之二,所以甲乙的比等于四分之一比五分之二。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。是吃掉的重量比,没搞错吧5比4 因为五分之三乘四分...


2

cwfy163 幼苗


设甲袋重量为x,乙袋重量为y,列出方程(1-2/5)x=(1-1/4)y,3/5x=3/4y,同除以3/5得x=5/4y,所以x:y=5/4y:y=5:4,则吃掉的比为5*2/5:4*1/4=2:1


2