有两袋大米,甲袋大米的质量是乙袋大米的1点2倍.如果从甲袋倒出5千克放入乙袋,两袋就一样重了.甲、乙两袋各有多少千克大米

有两袋大米,甲袋大米的质量是乙袋大米的1点2倍.如果从甲袋倒出5千克放入乙袋,两袋就一样重了.甲、乙两袋各有多少千克大米?
多倩 1年前 已收到1个回答 举报

12345679 春芽


设乙袋大米重x千克,甲袋大米重1.2x千克
1.2X-5=X+5
1.2X-X=5+5
0.2X =10
X =50
甲:1.2X=60


2