有布75米,能做15套成人制服,做了9套以后,剩下的布改作童装,每套童装用布3.75米,可做童装几套?

luncang 1年前 已收到1个回答 举报

hws2006 幼苗


75/15=5(m)【附:每套成人制服用5m】
75-9*5=30(m)【附:9*5是求做了9套成人的用掉多少,再用总的减去做成人制服用掉的就是剩下的布】
30/3.75=8(套)【附:剩下的布除以每套的布求出剩下的布能做童装几套】
话说也不是很难吧.==、


4