向excel高手,A1*A2计算得出一个大于10的数,这个数可能10.1到19.9,但我要18

向excel高手,A1*A2计算得出一个大于10的数,这个数可能10.1到19.9,但我要18
再举个例子A1*A2是100.5,看到100.5,我要108.A1*A2是597.4,看到597.4,我要598.意思就是说只要有个位和小数点都要取到8
macar1 1年前 已收到1个回答 举报

永远有多远1978 幼苗


=floor(A1*A2,10)+8

1年前 追问

4

macar1 举报

厉害,不过还有个别“错误”,你看,比如我100*1.1=110用floor(100*1.1,10)+10=120其实我是想要110,如果不是整数100的倍数(200,300之类)结果就是对的,比如110*1.1=121我要130所以用floor(110*1.1,10)+10=130,意思是说如果得数的个位在我想要的整数上就不动,不过还是要感谢你的公式,谢谢

举报 永远有多远1978

到底是+8还是+10? =if(mod(A1*A2,10),A1*A2,floor(A1*A2,10)+8)