做衣服有一批布料,如果用来做上衣可做10件,如果用来做裤子可做15条.现在需要做成套的衣服,这批布料可做多少套?要写清楚

做衣服
有一批布料,如果用来做上衣可做10件,如果用来做裤子可做15条.现在需要做成套的衣服,这批布料可做多少套?
要写清楚式子!请大家分步做
关之 1年前 已收到1个回答 举报

showhand5 幼苗


布料1批,每件上衣用料1/10,每条裤子用料1/15,套装用料1/10+1/15=1/6
该批布料可作套装数为1/(1/6)=6套
另:一件衣服用料=1.5条裤子用料
一套衣服用料=一件衣服+一条裤子=2.5条裤子用料
15条裤子的用料可做套装=15除以2.5=6套


4