一匹布做衣服能做10件,做裤子能做15件,问能做这样的衣服和裤子多少套?

ainiaqiu 1年前 已收到1个回答 举报

65516842 幼苗


设能做衣服10X,能做裤子15Y,做A套.
10X=15Y
X=3/2Y
A(X+Y)=15Y
A(5/2Y)=15Y
A=6
答:能做这样的衣服和裤子6套.


1