甲乙丙单独完成一件工程,分别需要10天、12天、15天,甲先做,然后乙丙加入,前后用了7天,甲先做了几天?

只是粉嘟 1年前 已收到5个回答 举报

23231010d 幼苗


由题意可知:甲乙丙每天分别完成1/10、1/12、1/15
则可以算出:甲乙丙每天共完成 1/10+1/12+1/15=15/60=1/4
乙丙每天可完成 1/12+1/15=9/60=3/20
甲乙丙7天可完成 1/4×7=7/4
超出工程 7/4-1=3/4
超出部分正好是甲先做的相同天数内乙丙可完成的
所以:甲先做的天数是 3/4÷3/20=3/4×20/3=5(天)
答:甲先做了5天.


7

爱错人 幼苗


7-(1-7/10)/(1/12+1/15)=5


2

子也曾经爽过 幼苗


1/10*x(甲单独做的天数)+(7-x)(1/10+1/12+1/15)=1
求得x=5


0

binandmin 幼苗


uiyj


0

冷血Animal 幼苗


1天


0