某工程若由甲工程队单独做需要40天完成,乙工程队单独做30天完成,丙单独做要24天完成,甲乙丙合作3天,丙离

colonwang168 1年前 已收到1个回答 举报

qydt813 花朵


甲乙丙合作3天完成(1/40+1/30+1/24)×3=3/40+1/10+1/8=3/40+4/40+5/40=3/10
还剩下1-3/10=7/10
那么甲乙合作1天完成1/40+1/30=7/120
那么还需要(7/10)/(7/120)=12天完成

1年前 追问

2

colonwang168 举报

某工程若由甲工程队单独做需要40天完成,乙工程队单独做30天完成,丙单独做要24天完成,甲乙丙合作3天,丙离开的天数比丙多3天,结果前后共用14天的时间将工程完成。问中途乙,丙隔离看几天

举报 qydt813

甲乙丙合作3天完成(1/40+1/30+1/24)×3=3/40+1/10+1/8=3/40+4/40+5/40=3/10 还剩下1-3/10=7/10 甲14-3=11天完成11/40 如果是乙离开的天数比丙多3天(这也算,出来是整数,你的题目没写清楚),那么丙3天完成3/24=1/8 此时还剩下7/10-11/40-1/8=3/40 乙丙合作一天完成1/30+1/24=3/40 那么乙丙合作(3/10)/(3/40)=4天 甲工作14天,乙工作3+4=7天离开14-7=7天,丙工作3+3+4=10天离开14-10=4天