如果稀释溶液,化学平衡向计量数之和大的方向移动.这是书上写的 然后在容积可变的恒压容期中,n2+3h

如果稀释溶液,化学平衡向计量数之和大的方向移动.这是书上写的 然后在容积可变的恒压容期中,n2+3h
如果稀释溶液,化学平衡向计量数之和大的方向移动.这是书上写的
然后在容积可变的恒压容期中,n2+3h2=2nk3达到平衡,向容期中加氦气,为什么向逆反应移动?逆反应不是计量数小么?还有这个反应和它的容器不也相当于稀释溶液吗.
emily830 1年前 已收到3个回答 举报

ailda 幼苗


在容积可变的恒压容期中,N2+3H2=2NH3达到平衡,向容期中加氦气,因为氦气不参与反应,相当于稀释溶液,化学平衡向计量数之和大的方向移动,故向逆反应移动(逆方向:2变成1+3)

1年前 追问

10

emily830 举报

逆反应方向是计量数大的方向????逆反应不是2,正反应是4吗?

举报 ailda

呵呵,所谓化学平衡化学平衡向计量数之和大的方向移动:正反应是N2+3H2→2NH3,4变为2;而逆反应是2NH3→N2+3H2,2变为4,。希望对你能有帮助。

狠我太痴情 幼苗


  如果稀释溶液,化学平衡向计量数之和大的方向移动。
在容积可变的恒压容器中N2+3H3=(可逆)=2NH3到平衡,向容器中加氦气,平衡逆反应移动,逆反应是计量数增大。这个反应和它的容器也相当于稀释溶液。正反应计量数为2,逆反应是计量数为4。...


1

冥都衙役 幼苗


逆反应是计量数增大的方向啊,H2+3N2=2NH3 ,左边和为4,右边是2.


0