一项工程甲单独做需9天完成乙队单独需要6天完成丙队单独需要15天完成喏甲丙各做3天后由乙丙继续做问乙丙两

一项工程甲单独做需9天完成乙队单独需要6天完成丙队单独需要15天完成喏甲丙各做3天后由乙丙继续做问乙丙两
合作还要几天完成?
星座** 1年前 已收到3个回答 举报

SDboubou 幼苗


1、设工程量为1,并乙丙合作天数为x.
2、分析:甲单独做需9天完成,每天完成工程量是1/9;乙单独做需6天,每天完成工程量是1/6,丙单独做需15天完成,每天完成工程量是1/15,甲丙各做3天后由乙丙合做,求乙丙合作天数.由此列方程:
(1/9+1/6)*3+(1/6+1/15)*x=1
3、解方程,得:x=2(天).
即乙丙合作还要2天完成.


9

申浪子 幼苗


我是路过的


2

zxf352455394 幼苗


(1/9+1/6)*3+(1/6+1/15)x=1
总工作量是1,甲每天的工作量是1/9,乙每天的工作量是1/6,丙每天的工作量是1/15.


0