一件工作,甲单独做15小时完成,乙单独做10小时完成.现由甲、乙合做若干小时后,余下的由乙单独做还要5小时才能完成.两队

一件工作,甲单独做15小时完成,乙单独做10小时完成.现由甲、乙合做若干小时后,余下的由乙单独做还要5小时才能完成.两队合做了多少小时?
oyjx5460 1年前 已收到4个回答 举报

leg1 幼苗


解题思路:要求两队合做了多少小时,就要求出两队合做的工作量,以及两队的效率和.要求两队合做的工作量,应先求出乙单独做5小时完成的工作量,即[1/10]×5=[1/2],剩下的[1/2]就是两队合做的工作量;根据题意,工作效率和为[1/15]+[1/10].由此列式为[1/2]÷([1/15]+[1/10]),解决问题.

(1-[1/10]×5)÷([1/15]+[1/10]),
=(1-[1/2])÷[1/6],
=[1/2]×6,
=3(小时);
答:两队合做了3小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,列出算式,解决问题.


4

lyx1254 幼苗


由题可知,甲每小时干1/15,乙每小时干1/10
合作后,余下的工作量:(1/10)×5=1/2,故合作的工作量为1-(1/2)=1/2
合作工作效率=(1/15)+(1/10)=5/30=1/6
合作工作时间=合作的工作量/合作工作效率=(1/2)/(1/6)=3小时赞同14| 评论


1

美纪子-911 幼苗


设合作的时间为X小时
15*甲的速度=10*乙的速度 甲的速度=10/15乙的速度
(甲的速度+乙的速度)*X+5*乙的速度=10*乙的速度
所以(甲的速度+乙的速度)*X=5*乙的速度
X=5*乙的速度/(甲的速度+乙的速度) 甲的速度=10/15乙的速度
得X=3小时


1

泪往心底流 幼苗


剩下的由乙单独做还需要5小时!~而乙单独做完全部需要10小时!~要就是说甲乙合作了整个工作的一半!~而整个工作的一半甲单独完成需要7.5小时,乙单独完成需要5小时!
设合作时间为X!
1/15X+1/10X=1/2
2/30X+3/30X=1/2
5/30X=1/2
1/6X=1/2
X=3
合作时间为3小时...


0