若根号2x+1+y²-4y+4=0,求xy的值

asd19159 1年前 已收到1个回答 举报

7124322 幼苗


原式即:
√2x+1+ (y-2)²=0
因为算术平方根和平方数都大于等于0,和为0,则:
2x+1=0
y-2=0
即:
x=-1/2
y=2
所以xy=-1

1年前 追问

7

举报 7124322

我看到速答,但是我的回答还是有点慢了,过了5分钟才给答案。
请谅解!