二次根式 大家帮帮忙 如果√x-y+y^2-4y+4=0 求√xy的值

二次根式 大家帮帮忙 如果√x-y+y^2-4y+4=0 求√xy的值
如果√x-y+y^2-4y+4=0 求√xy的值 √表示根号
meetyou070902 1年前 已收到1个回答 举报

阿休先生 幼苗


√x-y+y^2-4y+4=0
√(x-y)+(y-2)^2=0
y-2=0
y=2
x-y=0
x=y=2
√xy=√2x2=2
如果本题有什么不明白可以追问,


1