亲们,帮帮忙,告诉我一般的二次方程式的焦点咋求?就像y=ax2+bx+c~~~~

子鱼165 1年前 已收到2个回答 举报

AK8800 幼苗


焦点是相对于抛物线的概念,一般的二次方程木有焦点.抛物线的标准方程有四个:
右开口抛物线:y^2=2px
  左开口抛物线:y^2= -2px
  上开口抛物线:x^2=2py
  下开口抛物线:x^2= -2py
  p为焦准距(p>0)


1

tianyaer_2006 幼苗


不是把x代进去,就知道y的数值了吗,不就有(x,y)了,如果是x轴上点就把y=0代入,如果有两个x则最高点(最高点)的x为(x1+x2)/2;如果只有一个x则,该点就是最高(最低)点;无解则抛物线与x轴没有焦点,y轴上焦点就把x=0代入的(0,y)


0