2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) 的△H为什么不表示燃烧热,SOS!

2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) 的△H为什么不表示燃烧热,SOS!
为什么这个表示燃烧热 C6H12O6(s)+6O2(g)=6CO2(g)+6H2O(l)的 △H,水不是气态的才表示燃烧热吗,
bluesky7722 1年前 已收到2个回答 举报

gekojoy 幼苗


我刚才已回答,
按照燃烧热的定义,在101 kPa时,1 mol纯物质完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,叫做该物质的燃烧热.单位为kJ/mo
1CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g) 这个反应的△H 才能表示燃烧热.
注意要1mol物质完全燃烧


4

始终如一 幼苗


2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) 的△H是燃烧热的两倍!
CO(g)+0.5O2(g)=CO2(g) 的△H才是燃烧热
自己看定义去


3