已知m,n是方程x2-2x-1=0的两个实数根,则代数式(m-n)(m+n-2)-mn的值等于______.

约定路过人间 1年前 已收到1个回答 举报

aqquaar 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的解的定义得到m2-2m-1=0,n2-2n-1=0,变形得到m2-2m=1,n2-2n=1,再根据根与系数的关系得到mn=-1,然后把(m-n)(m+n-2)-mn去括号合并、整理得到m2-2m-(n2-2n)-mn,再利用整体代入的方法计算即可.

(m-n)(m+n-2)-mn=m2-2m-(n2-2n)-mn,
∵m,n是方程x2-2x-1=0的两个实数根,
∴m2-2m-1=0,n2-2n-1=0,
即m2-2m=1,n2-2n=1,
∴(m-n)(m+n-2)-mn=1-1-mn=mn,
∵m,n是方程x2-2x-1=0的两个实数根,
∴mn=-1,
∴∴(m-n)(m+n-2)-mn=-1.
故答案为-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=ca.也考查了一元二次方程的解.


8