若X1,X2是方程x1-2x-4=0的两个不相等的实数根,则代数式2x1^2-2x1+x2^2+3的值是.

若X1,X2是方程x1-2x-4=0的两个不相等的实数根,则代数式2x1^2-2x1+x2^2+3的值是.
- -
我爱猪小头 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhu7879 幼苗


X1,X2是方程X平方-2X-4=0的两个不相等的实数根
x1+x2=2,x1x2=-4
2x1^2-2x1+x2^2+3
=(x1^2-2x1-4)+x1^2+x2^2+7
=0+(x1+x2)^2-2x1x2+7
=4+8+7
=19


9