初二平方根应用题若x,y是实数,且y=根号下4x-3 + 根号下3-4x +4求xy的值.

lifan10010 1年前 已收到2个回答 举报

爱是个什么东西 幼苗


y=根号下4x-3 + 根号下3-4x +4
首先看定义域
根号下的必须为非负值
4x-3》0
3-4x》0
定义域为4x-3=3-4x=0
=> x=3/4
此时y=4
所以xy=3/4*4=3


1

金银剃头 幼苗


x=(4x-3)^(1/2)+(3-4x)^(1/2)+4
4x-3=0,x=3/4
y=4
xy=3


0