已知x^2+y^2-2x+4y+5=0,求xy的值

zhiguoluo 1年前 已收到1个回答 举报

zhidaozhidao2342 幼苗


x^2+y^2-2x+4y+5
=(x-1)^2+(y+2)^2
=0
所以 x-1=0
y+2=0
得x=1,y=-2
所以xy=-2


9