1)已知x^2+y^2-2x+4y+5=0,求x^4-y^4/(x+y)(2x-y)`2x-y/x

1)已知x^2+y^2-2x+4y+5=0,求x^4-y^4/(x+y)(2x-y)`2x-y/x
y-y^2÷x^2+y^2/y`xy的值
2)已知|x-4|+(y-9)^2=0,试求(y-x/y+x)^2`x+y/x^2-4xy+4y^2÷(x-y/x-2y)^2的值
DirtyBoy 1年前 已收到1个回答 举报

原来不是我 幼苗


由题得:(x-1)²+(y+2)²=0 所以,x=1,y=-2{(x^4-y^4)/[(x+y)(2x-y)]}*{[(2x-y)/(xy-y^2)]}/{[x^2+y^2]/y}^2={[(x-y)(x+y)(x²+y²)]/[(x+y)(2x-y)]}*[(2x-y)/(x-y)y]*[y²/(x²+y²)²]=y/(x²+y²)=(-2)/(1+4)=-2/5


9