已知抛物线x^2=4y与圆x^2+y^2=32相交于A,B两点,圆与y轴正半轴相交于C点,直线l是圆的切线,交抛物线于M

已知抛物线x^2=4y与圆x^2+y^2=32相交于A,B两点,圆与y轴正半轴相交于C点,直线l是圆的切线,交抛物线于M,N
并且切点在弧ACB上.
(1)求ABC三点坐标
(2)当M,N两点到抛物线焦点距离的和最大时,求直线L的方程
公主兔兔 1年前 已收到1个回答 举报

福尔摩斯侦探 幼苗


(1)ABC三点坐标A﹙-4,4﹚B﹙4,4﹚C ﹙0,4√2﹚
⑵设切点为P﹙a,b﹚﹙b>0﹚,则a^2+b^2=32,切线方程为ax+by=32,代入抛物线x^2=4y得到
b²y²-﹙64b+4a²﹚y+32²=0,设M﹙x1,y1﹚,N﹙x2,y2﹚,∴y1+y2=﹙64b+4a²﹚/b²
以抛物线定义:|MF|=y1+1,|NF|=y2+1,∴|MF|+|NF|=y1+y2+2
=﹙64b+4a²﹚/b²+2=﹙64b+128-4b²﹚/b²+2=128/b²+64/b-2
=128﹙1/b+1/2﹚²-10,∵4≤b≤4√2,∴﹙|MF|+|NF|﹚最大时,b=4,a=±4,
切线方程为±4x+4y=32,所以切线方程为x-y+8=0,或者x+y-8=0.


10