为了方便 向量我用中括号括起来已知抛物线X^2 =4Y 的焦点为F,A、B是抛物线上的两动点,且[AF]=λ[FB](λ

为了方便 向量我用中括号括起来
已知抛物线X^2 =4Y 的焦点为F,A、B是抛物线上的两动点,且[AF]=λ[FB]
(λ>0).过A、B两点分别作抛物线的切线,设其交点是M
(1)证明[FM]·[AB]为定值
(2)设△ABM的面积为S,写出S=f(λ)的表达式,并求出S的最小值
elvialee 1年前 已收到1个回答 举报

fhjkbn 幼苗


(1)易知,焦点F(0,1).可设A(2a,a^2),B(2b,b^2).(a,b∈R,a≠b.).由题设知,三点A,F,B共线,由三点共线条件得:ab=-1.对x^2=4y求导得:y'=x/2.故可求得过点A,B的两切线方程为:y=ax-a^2,y=bx-b^2.解得:x=a+b,y=ab=-1.故由题设知点M(a+b,-1).故有FM=(a+b,-2),AB=(2b-2a,b^2-a^2).FM*AB=(a+b)*(2b-2a)-2(b^2-a^2)=0.即有FM*AB=0(定值).(2)由FM*AB=0知,FM⊥AB.故S=|AB|*|FM|/2.再由AF=tFB及ab=-1可得:a^2=t.b^2=1/t.故可得:|AB|^2=(2b-2a)^2+(b^2-a^2)^2=[t+(1/t)+2]^2,|MF|^2=(a+b)^2+9=t+(1/t)+7.故得:S=1/2*[t+(1/t)+2]*√[t+(1/t)+7].易知,当t=1时,Smin=6.


3