lim(5n^2/(3+n)- an)=b 求a+b

lim(5n^2/(3+n)- an)=b 求a+b
对于数列an,lim((3n-1)an)=1,求lim(nan)=?
馨菡 1年前 已收到1个回答 举报

jinjing02 幼苗


(1)
lim(5n^2/(3+n)- an)=b
即lim(5n^2-3an-an²)/(3+n)=b
∴ lim[(5-a)n-3a)/(3/n+1)=b
∴ 5-a=0且-3a=b
∴ a=5,b=-15
即 a+b=-10
(2)
lim((3n-1)an)=1
lim((3n-1)/n)*nan)=1
lim((3n-1)/n)*lim(nan)=1
即 3*lim(nan)=1
∴ lim(nan)=1/3

1年前 追问

5

馨菡 举报

5-a=0是不是因为:如果5-a不为0的话,上面最高次为n,下面为1/n 就没有极限了?