设函数f(x)在x=2处连续,且lim(x)/(x-2)(x→2)=2,求f'(2).

流水枫 1年前 已收到2个回答 举报

风破月 幼苗


题目写错了吧,lim(x→2)(x)/(x-2)=2
分子应该是f(x)还能解,因为分母趋向于0,分子必须是分母的同阶无穷小,
若是lim(x→2)f(x)/(x-2)=2,说明当x->2时f(x)=0
f'(2)=lim(x->2)(f(x)-f(2))/(x-2)=lim(x→2)f(x)/(x-2)=2


1

当心扯蛋 幼苗


楼上正解 补充一下 f(2)=0


0